Звоните на номер:

ЖИВОТНЫЙ ЖИР-НАСТОЯЩИЙ ПРИРОДНЫЙ ИСТОЧНИК АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

Иманғазы.М.К
Казахский Национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова, г. Алматы
 
Данная статья посвящена проблеме разработки косметического крема  с применением жира бараньего кюрдюка. Для разработки состава косметического крема проводили выбор компонентов, обеспечивающих лечебно-косметологический эффект, безопасность по санитарно-гигиеническим показателям, технологические и реологические свойства крема, удобство и комфортность применения. Новым в разработке крема является то, что впервые в лечебно-косметических кремах используется жир бараньего кюрдюка. В результате разработан лечебно-косметический крем с мазеобразной консистенцией белого цвета с желтым оттенком, легко наносится на кожу, легко смывается водой. Доказана безопасность крема.
            Ключевые слова: крем, косметика, , жир жир бараньего кюрдюка.
            Исследования, проведенные агентством по маркетингу и социологическим исследованиям» DAMU Reserch «по заказу Национальной палаты» Атамекен", показали, что более 80% населения страны пользуется косметическим средством и в гендерном отношении 94%-женщины, 68%-мужчины. В связи с этим большое значение имеет наличие косметических средств в хорошем качестве и по выгодной цене.
            Хвостовой жир-место скопления жира на стороне хвоста у овец. Плавлением этого образовавшегося жира получают хвостовой жир. Хвостовой жир у основания находится в твердом состоянии, окрас белый и бело-желтоватый. При растворении находится в бесцветном состоянии.Овечий хвостовой жир содержит большое количество ненасыщенных жирных кислот.Благодаря многочисленным полезным добавкам овечьего хвостового жира, он способен оказывать влияние на увлажнение и восстановление кожи [1].
            Овцеводство было известно еще со времен неолита, а в Казахстане распространено еще со времен наших предков. В основном в районах, богатых пастбищами, в лесостепи с большим количеством сенокосов и пастбищ развивался Восточный Казахстан. На протяжении веков лекарством нашего народа был овечий жир. В частности, говоря о косметологии, важно, что овечий хвостовой жир характеризуется очень сильными природными антиоксидантными свойствами. [2] он используется в косметической науке, например, для создания эффективных мазей для восстановления эластичности кожи лица, под глазами, шеи, декольте. Преимущество животных жиров в овечьем хвостовом жире Гипоаллергенно, так как они не вызывают кожных реакций жирное хвостовое масло является отличным средством для поддержания красоты и здоровья кожи, поскольку оно обогащено натуральным ланолином[3].В основе косметических кремов, благодаря наличию в составе хвостового масла ланолина, его органолептическим свойствам и химическим свойствам.
Кроме растительных масел в косметической промышленности применяют жиры животного происхождения, особый интерес из которых представляют жиры норки, черепахи, сурка. Норковый жир, например, отличается стабильностью и выраженными фотозащитными свойствами и используется в разнообразных средствах для ухода за кожей лица, рук, тела, препаратов от загара и других [4,5].         В последние годы характерной особенностью развития косметического производства, особенно за рубежом, является поиск и применение новых эффективных видов активной субстанции.
            В косметологии широко используют препараты, обладающие высокой биологической активностью.
            Биологически активные вещества в небольших дозах оказывают благоприятный эффект и с успехом используются в косметических исследованиях для предупреждения и лечения косметических недостатков путем стимуляции метаболических процессов в коже, а также для защиты ее от вредных микробиологических и токсических факторов.
Кроме жирной основы, водной фазы и эмульгаторов, в кремы вводят консерванты, отдушки и биологически активные вещества.
            Была выбрана дисперсная система косметического крема – содержащаяся в эмульсионной структуре, и для этого в качестве основы в масляно –водно-дисперсной системе-стеариновая кислота, в качестве кремовой смеси был получен масляно-водоэмульсионный цетеариловый спирт. За основу эмульсионного крема была взята стеариновая кислота - масло/вода.Кремы на гидрофильной основе хорошо охлаждают кожу, обеспечивают равномерное распределение активного вещества по коже и быстрое впитывание. Стеариновая кислота придает крему дополнительный матовый (бархатистый) эффект. За основу эмульсионного крема был взят цетеариловый спирт – вода/масло. Эмульсионные кремы типа вода / масло гидрофильная фаза в липофильной среде диспергированные, полутвердые дисперсные препараты. Водяные / жирные кремы плохо смываются водой, и они больше используются для сухой кожи. В качестве пластификаторов использовали глицерин и пропиленгликоль. Глицерин-трехатомный спирт, нейтральный безводный растворитель, широко используется в косметологии.. Поскольку он хорошо сочетается со всеми компонентами, он обладает хорошими свойствами совместимости и высокой усвояемостью. Придает коже хорошую увлажненность. Было использовано нейтрализующее вещество гидроксид натрия. Он растворяет стеариновую кислоту и нейтрализует части стеариновой кислоты.- используется в качестве стабилизатора эмульсии. Оливковое масло-использовалось в качестве дополнительного масляного компонента. Оливковое масло является идеальным веществом, которое уже давно используется в косметологии, оно хорошо помогает увяданию кожи, разглаживанию морщин. Благодаря содержанию витаминов питает кожу. Содержит большое количество витамина Е. Полисорбат-80-эмульгатор придает коже хорошую увлажненность.Подсолнечное масло-обладает антиоксидантными свойствами, стимулирует поступление клеток кожи в организм. Аромат “Лимон " - придает крему ароматизирующее свойство.Трилон – Б-использовался в качестве увлажнителя и в качестве регулятора рН. Для повышения устойчивости крема к микробам, поскольку кремы на гидрофильной основе содержат большое количество воды, что приводит к быстрому размножению микробов. Показатель рН косметологического крема должен находиться в пределах 5.5-6.5[6].
Далее косметический крем подвергали анализу.
            По внешнему виду крем представляет собой однородную массу без посторонних примесей, цвет белый с желтым оттенком, запах лимонного масла. Показатель рН – 5,75 при допустимой норме 5,0 – 9,0. Определение токсичных элементов показало, что свинца в креме – 0, 455 мг/кг (допустимая норма – 5,0 мг/кг), мышьяк и ртуть не обнаружены. Кожно раздражающее действие и раздражающее действие на слизистые отсутствуют.
Таким образом, разработан оптимальный состав и предложена рациональная технология лечебно-косметического крема и проведены исследования на показатели санитарно-гигиенической безопасности.
 
 
            Список литературы
  1. Қ.Қайым, Р.Сәтімбеков, Р.Әлімқұлов, Ж.Қожантаева Алматы «Атамұра» 2012 153-154-118-119 б.
  2. Берков Б.В., Беркова Г.И.  (2006).  Натуральная косметика и омолаживающие средства - дело к продлению молодости.  Ростов-на-Дону: Феникс, 416 с.(Золотая коллекция рецептов народной медицины).
  3. «Технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов» / Ж. В. Бондаренко, М. В. Андрюхова. – Минск : БГТУ, 2018. – 98 с
  4. Фридман, Р. А. Технология косметики / Р. А. Фридман/ 2-е изд. Перераб. и дополн. – М.: Пищевая пром-сть, 1964. – 487с.
  5. Косметика: Косметические препараты и теоретические основы современной практической косметики / Пер. с нем. Г. Фойстель,               Э.И. Поллак, М. Бергольц и др. – Киев: Вища шк., 1990. – 333с.
  6. Федотов.В.П, Бочаров.В.А Основы практической косметологии 2016 35с.
Звоните на номер:
Напишите нам
По всем вопросам, просим написать на почту! 
Мы находимся по адресу:
M02E6B9

Казахстан, г. Караганда